Dashashop

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dashashop » Вопросы по Adobe Photoshop » Урок «Апельсин»


Урок «Апельсин»

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Здравствуйте.
Запнулся на 13 пункте данного урока на фильтре «Стекло». В данном пункте у слоя монохромная заливка, не смотря на желтую обводку (стиль) на которую фильтр не подействовал. А те цвета, что стоят как основной и фоновый никаким образом не влияют на работу фильтра, по крайней мере, у меня.
Эффект не получился.
Резонно было бы избавиться от стиля просто слив его с основным изображением на слое (тем самым сделать изображение не монохромным). Кстати как это сделать?- нашел для себя быть может не совсем верный технично способ,- слить несколько слоев, скажем нужный слой с пустым вновь созданным. Как это сделать техничней?
Но и в этом случае получилось не совсем то, что в уроке после применения фильтра,- исчезла эта желтая обводка (исказилась фильтром). Конечно, можно пойти еще дальше в своих изыскания и просто дублировать слой и к верхнему применить фильтр и в местах желтой обводки просто удалить изображение на этом слое. Но это уж совсем обходной маневр :)
Вероятно, дело в самих настройках фильтра или стиля как он должен взаимодействовать с фильтрами, но хоть убей не могу найти, где такая галочка в этих настройках.
P.S. можно конечно просто мазнуть кистью на объекте что бы избавиться от монохромности а потом размазать фильтром. Но о том, что бы что-то  еще дорисовывать в той части урока нет ни слова, значит тоже не то.

0

2

Саша, а какой у тебя ФШ, какой версии?

0

3

Lubov, привет :)
Photoshop CS3  Extended русский, до этого глюков не замечал в нем.

0

4

Отлично, у меня тоже CS3! Сегодня проделала этот урок снова, да, у меня в п.13 пропущено ещё одно действие, я исправила, сейчас п.13 будет выглядеть так:
13. Делаем выделение овала, заливаем его цветом - ffcd5a, а затем цветом - f88f22 и применяем Фильтр – Искажение – Стекло (Filter – Distort – Glass)  с теми же настройками как в п.5. Изменяем Заливку слоя (Fill) до 70% (Fill находится в окне Слои (Layers)).

Спасибо, что нашёл эту неточность, странно, что раньше никто не спрашивал у меня об этом, хотя свои апельсины мне показывали.
Я только не поняла, почему у тебя монохромная заливка, она нигде в уроке не применяется, даже в стилях слоя.
Попробуй сделать новый п.13, и покажи нам свой апельсин, хочется посмотреть, что вышло!

0

5

Lubov, из нового описания ничего не понял: залить объект одним цветом потом его же залить другим,- мне не совсем понятно, сорри :)
Но все равно спасибо и предлагаю включить в описание подобную последовательность действий:
нам надо после создания слоя с желтой обводкой продублировать цвет и форму этой обводки но, что б это не было стилем. для чего выделяем ее. У меня это получилось с помощью волшебной палочки с малым порогом и поставленой галочкой "образец всех слоев". И заливаем выделенную область цветом обводки.
внешне ничего не изменится, но зато после снятия выделения и применения фильтра у нас получится точно такой результат как на картинке в уроке, будет присутствовать и сама обводка и объект примет характерную текстуру.
И спасибо, что указала на неправильно использованный мною термин "монохромная"- имел ввиду просто однородный цвет, на котором из-за его однородности не видно действие фильтра.

0

6

примерно такой бы получился бы этот резаный апельсин на данном этапе работы, без прожилок, серединки и тени. Конечно с настройками фильтра можно было еще поиграться или саму желтую обводку изначально сделать толще но это мелочи главное что принцип понятен. Это тот вариант где перенес обводку на само изображение:
http://ib1.keep4u.ru/b/2010/08/03/fa/fa0895a315c8c50302fbfdc8a06ac421.jpg

а вот тот где просто сделал несколько мазков на этом же слое желтым цветом и применил тот же фильтр:
http://ib1.keep4u.ru/b/2010/08/03/f3/f3a5157b11b4e1a903a0d68a8089c629.jpg

как видим разницы практически нет.
И какой способ лучше и быстрее вероятно зависит от ситуации.
если важно что б фильтр делал искажение возле края объекта больше, а ближе к середине сводил на нет и контур сам по себе сложный то вероятно первый.
В противном случае второй тк мазки кисти как захотел так и положил, чем можно влиять на сам эффект.
Тут по ходу еще вопрос возник, как видно по картинкам контур что оранжевый что желтый, желтый просто не так заметно с эффектом на слое,- получился не ровный.
Почему так?

0

7

Саша написал(а):

Тут по ходу еще вопрос возник, как видно по картинкам контур что оранжевый что желтый, желтый просто не так заметно с эффектом на слое,- получился не ровный.
Почему так?

и попытаюсь сам ответить на свой вопрос  :) возможно тк овал строился выделением то не верно была задана размытость этого выделения, хотя в данном случае оно даже на руку :) тк подчеркивает неровную кожуру апельсина :)

0

8

Саша, замечательный апельсин вышел! Хорошо, что  нашёл свой способ создания корочки апельсина, их может быть ещё несколько существует, я же сама придумывала рисование апельсина, вот мне такой способ на ум пришёл, а тебе другой, вдруг кому-то оба пригодятся! :rolleyes:

0

9

Lubov написал(а):

Саша, замечательный апельсин вышел!

А я не могу посмотреть что вышло... :dontknow:
У меня по чемуто не открываются картинки или частично открываются...

0

10

Видимо автор удалил эти картинки с Радикала, вот они и не отображаются

0

11

Lubov написал(а):

Видимо автор удалил эти картинки с Радикала, вот они и не отображаются

А я даже не знаю как удалять картинки с радикала.....

0

12

Для этого там надо зарегистрироваться и у тебя будет своя страница со всеми загруженными картинками.

0

13

Lubov написал(а):

Для этого там надо зарегистрироваться и у тебя будет своя страница со всеми загруженными картинками.

Большое спасибо,буду знать.Радикал последнее время очень глючит,у меня есть ещё пару хостенгов про запас,но радикал самый самый!!!

0

Похожие темы


Вы здесь » Dashashop » Вопросы по Adobe Photoshop » Урок «Апельсин»